EnEscena Más Escena


Compiten 53 nominados en la 15 edición de los Premios Canacine


Publicacion:28-11-2018

+ + - -

Reconocerán por primera vez el trabajo de productores y dos filmes que fueron distinguidos a nivel internacional por su guion.

México.- Con el objetivo de apoyar y difundir el trabajo de la industria cinematográfica de México, la Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica (Canacine) premiará lo mejor del cine nacional a través de su entrega número 15 de reconocimientos.

La selección está conformada por 53 nominados, las cuales compiten en 12 categorías, entre ellas Mejor Película, Documental, Animación, Director, Promesa Femenina y Masculina, así como Mejor Canción y Campaña Publicitaria.

En conferencia de prensa, Tábata Vilar Villa, directora general de Canacine, expuso que la ceremonia de entrega de los galardones será el 11 de diciembre próximo en el Museo Casa de la Bola, en la Ciudad de México.

Sobre el proceso de selección de los ganadores, puntualizó que serán los presidentes de cada sección de Canacine quienes votarán previo a ver cada largometraje.

Para las categorías de Mejor Película, Documental y Animación, dijo: “Mandamos una encuesta a todos los socios de Canacine (más de 110 empresas) con las nominaciones e incluso con una opción de otra, por si alguien cree que hay una película que falta en la lista.

Visiblemente emocionada, Vilar Villa compartió que por primera vez Canacine reconocerá a dos películas que han sido distinguidas con el Premio de Mejor Guion en festivales conocidos como triple A.

“Daremos reconocimiento especial a la cinta ‘Museo’, que ganó el Premio a Mejor Guion en la Berlinale, y a 'Tiempo compartido', que obtuvo el galardón a Mejor Guion en el Festival de Sundance“, mencionó la directora general de Canacine.

Además, este 2019 se dará un reconocimiento económico a los tres productores que hayan logrado la mayor productividad en exhibición (es decir, el mayor número de asistentes por sala).

En la categoría de Mejor Película se disputan el premio “Ya veremos”, de Pedro Pablo Ybarra; “El día de la unión”, de Kuno Becker; “La gran promesa”, de Jorge Ramírez Suárez; “Museo”, de Alonso Ruizpalacios; “La 4ta compañía”, de Amir Galván Cervera y Mitzi Vanessa Arreola; "Sueño en otro idioma”, de Ernesto Contreras, y “Los adioses”, de Natalia Beristain.

Mientras que en Documental compiten “Chavela Vargas”, de Catherine Gund, Daresha Kyi; “La libertad del diablo”, de Everardo González; “Zoé panoramas”, de Rodrigo Guardiola y Gabriel Cruz Rivas, y “Hasta los dientes”, de Alberto Arnaut.

Así como “Rush Hour”, de Luciana Kaplan; “La otra parte de la historia no contada del narco”, de Ricardo Colorado; “El hombre detrás de la máscara”, de Gabriela Obregón, y “Beyond Borders. Más allá de las fronteras”, de Micah Fink.

En materia de Animación se disputan el Premio Canacine las películas “La leyenda del cuarto negro”, de Alberto Rodríguez; “Marcianos vs Mexicanos”, de Gabriel y Rodolfo Riva Palacio; “Ahí viene Cascarrabias”, de Andrés Couturier; “Ana y Bruno”, de Carlos Carrera, y “El Ángel en el reloj”, de Miguel Ángel Flores Uriegas.

Tanto las categorías como los directores y películas nominadas se encuentran disponibles en la página oficial de Canacine, así como en sus redes sociales.

Finalmente, sobre los criterios de selección de estas postulaciones, Tábata Vilar Villa comentó que la preselección de estas nominaciones estuvieron a cargo de las oficinas de programación de los exhibidores, que tienen conocimiento respecto a lo que les atrae a las audiencias.



« Notimex »
No hay comentarios
Para publicar un comentario relacionado a la nota por favor llene todos los campos del siguiente formulario